Theater/Film
Video
Vita
Projekte
Kontakt
 
Demo DVD vorhanden
Ausbildung Gesangsstudium an der Hochschule für Musik 'Hanns Eisler' Berlin
Schauspielstudium an der Staatlichen Schauspielschule Berlin
Seminar bei Gisela May (Brechtlied-Interpretation)
2002 Ausbildung zur Medienschauspielerin an der Deutschen Schauspieler und Medien Akademie Berlin
   

 Film und TV       Auswahl

  
   2016 Luca tanzt leise
                         Regie: Ph. Eichholtz
           Ferien
                         Regie: B. Knoller
   2015 Alki, Alki
                         Regie: A. Ranisch
           Ute - Musikvideo Ute Freudenberg
                         Regie: Ph. Eichholtz
           Julia und KISHU
                         Regie: A. Ranisch
   2014 Melusine
                         Regie: L. Laabs
           Wohin
                         Regie: A. Hungerland
           Landeshauptstadt
                         Regie: J. L. Walter
   2013 Teer

                         Regie: L. Krippendorf

           Wollrausch
                         Regie: H. Eckhoff
           L - L!EBE
                         Regie: T. Bubbel
   2012 Longs Laden
                         
Regie: A. Scheffer
   2011 Die Nachtigall und die Rose

                         Regie: Ph. Eichholtz
           Inge

                         Regie: Ch. Koch
           Magda ist zehn

                         Regie: Marcus Heep
   2010 Karaoke  
                         Regie: L. Krippendorf
           Nice to meet you 

                         Regie: Y. Taffere / S. Peters
   2009 Kettenreaktion
                         Regie: S. Hassepaß
           Schwimmen
                         Regie: B. Knoller
   2008 Glioblastom 
                         Regie: A. Ranisch / T. Bubbel
   2007 Stiller Frühling
                         Regie: N. Sommer
           Der will nur spielen
                         Regie: A. Ranisch / arte / HFF Potsdam
   2006 Deutschland sucht die Miß Bildung
                         Regie: A. Ranisch / T. Bubbel

   2005 Good vibrations
                         Regie: T. Quistorff

           Catastrophé
                         Regie: A. Ranisch

   2004 Über das Verschwinden
                         Regie: Ph. Ruch

   2001 Streit um drei - Tanztheater / Voll daneben
                         Regie: Gabriel / televersal ZDF
           Wolffs Revier - Extasy
                         Regie: Mackenroth Nostro / SAT.1
   1994 Hurengespräche
                         Fernsehaufzeichnung ZDF

   1991 Der Tangospieler
                         Regie: R. Gräf / DEFA

   1980 Die Verlobte
                         Regie: G. Rücker / G. Reisch / DEFA

Theater       Auswahl

   2012 Sophiensäle
        Chor der Elenden in One day more /
                                      Extravaganza
von J. Müller
                         Regie: J. Müller

   1997 - 2000 Staatstheater Cottbus

        ANGUSTIAS in Bernarda Albas Haus von Lorca
                         Regie: A. Saari

   1997 - 98 Theater 89 Berlin
        MEDEA 4, AGAMEDA in Medea von R. Koloc nach C. Wolf                          Regie: R. Koloc

   1996 Theater 89 Berlin
        MANIPULATOR in Kondensmilchpanorama von Seidel
                         Regie: H.-J. Frank

   1994 Fernsehaufzeichnung ZDF 
        der Hurengespräche von Zille

   1993 Städtische Bühnen Erfurt
        TSCHIN in Der gute Mensch von Sezuan von Brecht
                         Regie: K. Stephan

   1992 / 93 
        BOLLENGUSTE in Hurengespräche von Zille
                         Regie: H. Fehrmann

   1991 / 92 Städtische Bühnen Erfurt
        RISI, LUMPI in Linie 1
                         Regie: G. Moniac

        Margot Honecker in Klappe zu, Affe tot - Eine
        DDR-Revue
von Stephan
                         Regie: K. Stephan

   1990 / 91 Berliner Kammerspiele
        GNOM, GUTE HEXE in Der Zauberer von Ooz
                         Regie: H. Reinker

1989 Geburt des Sohnes Eugen

   1986 - 87 div. Studioinszenierungen des bat - Regieinstitut
        der Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' Berlin

   1986 Gastspielreise Erdgastrasse bei Perm

   1985 - 90 Gruppe 'LUMPENSACK' - Einzige freiberufliche
        professionelle Schauspielgruppe
der DDR -
                      Regie: Klaus Stephan

   1978 - 85 Theater der Bergarbeiter Senftenberg
        Auswahl charakteristischer Rollen:
        FLORENCE in Das Naturkind von Stolper
        FRANZISKA in Minna von Barnhelm von Lessing
        MITA in Liola von Pirandello
        SANDY in Keine Angst vor Mut von Reiber
        FLORENCE in Die Streiche des Scapin von Molière
        TRUFFALDINO in König Hirsch von Gozzi
        ADELHEID in Der Biberpelz von Hauptmann
        MUTTER DER JULIA, DIENER in Romeo und Julia
        von
Shakespeare
        FRAU C in Das Jahrmarktsfest zu Plundersweilern
        von Hacks/Goethe
        DAS ERWACHEN in Nur Backen, Beten, B... von Fo
        BARBARA in Guten Morgen, du Schöne von M. Wander
        EVE in Der zerbrochne Krug von Kleist
        MÄDCHEN in Mein dicker Mantel von Wendt
        FRANZISKA in Das Wirtshaus im Spessart
        DIE JUNGE FRAU in Halle der Heilung/
        ANGELA in Gutnachtgeschichte von O'Casey

   1977 Deutsches Theater Berlin
        PEARL in Tag für Tag von Wesker
                      Regie: Horst Schönemann

Hörfunk

   1999 EDELTRAUD in Das Expertentreffen von Pfeffermann,
                      Regie: Kerstin Faude,
   - NGL, ausgezeichnet mit Karlsruher Hörspielpreis 1999 -


   1991 - 93 Sprecherin in div. Hörspielen und  Kinder-
        sendungen
von RIAS, DS-Kultur